Красноярск, 14.08.2014, 12:21

Как осуществить смену управляющей компании в многоквартирном доме с ограниченной долей собственности при отсутствии согласия основного собственника?

Вопрос №4611961 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2014, 12:21
Как поменять управляющую компанию в много квартирном доме. В наш дом когда-то был общежитием и в 1995 г был переделан частично в квартиры, сейчас в доме 50 квартир и где-то 60 комнат как общежитие. Собственников которые отсудили себе квартиры т.к. проживали в данном доме до 1991 г 7 Квартир остальное принадлежит одной организации, и ей же принадлежит 90% голосов, она и выбрала управляющую компанию, себя же. На собрании собственников они нам показывают смету, хоть мы с ней и не согласны она все равно вступает в силу. Т.к. у них те 90% голосов у нас 10%.. на последнем собрании они посчитали что один квадратный метр будет стоить 72 р, это на ежемесячную оплату ремонта и содержания жилья. Получается если у собственника квартира 60 м 2 то 60*72=4320 рублей за содержание и ремонт, в эту сумму вода, свет, водоотведение не входит.. и не знаем как быть, те остальные квартиры они сдают в аренду и с людей берут еще найм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение собрание о выборе данной управляющей компании в суд. Что мешает?

ст.46 ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

14.08.2014, 12:49

Есть правила . Они едины для всех. Порядок проведения собрания указан в ст. 44-46 ЖК РФ

14.08.2014, 12:23

общим собранием жильцов дома (ст 44 ЖК РФ0, можете сменить УК

14.08.2014, 12:23

Согласно ст.161 ЖК РФ:

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)

14.08.2014, 12:29

Жалуйтесь в прокуратуру, ссылайтесь на завышенные расценки на услуги, несопоставимые с другими управляющими компаниями.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

14.08.2014, 12:30

Да конкретно Вас напрягают! Действительно все вопросы с управлением возможно решить только общим собранием собственников жилых помещений...

Но разобраться в таких огромных платежах попробуем....

Тарифы по оплате текущего ремонту и техническому обслуживанию устанавливаются общим собранием, понятно, что общее собрание примет их.... но они должны быть открытыми и обоснованными, то есть....

Вам должна быть предоставлена смета в ней расписано на какие именно работы по дому выполняются данной компанией и какие именно расценки....

Существует минимальный перечень установленный правительством какие работы входит в текущее обслуживание и текущий ремонт....

Посмотрите смету и все виды работ, сравните с перечнем.... Вам не нужны например такие услуги как вахтерша, охранник, и т.д... то есть от данных услуг Вы отказываетесь...

Также сравните ставки Вашей УК с тарифами установленными местными органами самоуправления...

И еще Вы имеете право обратиться в Жилищную инспекцию и прокуратуру и потребовать проверить данные тарифы...

14.08.2014, 13:08

Ответ от 13.08.2014 06:23

Сменить управляющую компанию вы можете большинством голосов на общедомовом собрании.

Ответ совсем не помог, если почитать выше у нас у тех кто хочет сменить управляющую 10% голосов т.к. разных собственников всего 7 квартир, а остальные квартиры принадлежат одной организации....

13.08.2014, 14:08

значит собрание/голосование считается несостоявшимся, собирайте новое собрание, пока вы неберете не менее 50% голосов от жильцов, не поменяете УК

14.08.2014, 12:24