Уфа, 12.08.2014, 19:14

Возможно ли обратиться в апелляционный суд с требованием об уменьшении штрафа и пени, не заявленными в первой инстанции?

Вопрос №4612031 из г. Уфа
опубликован 12.08.2014, 19:14
Можно ли заявить об уменьшении штрафа и пени в суде апелляционной инстанции если в суде первой инстанции данное требование не заявлялось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только суд апелляционной инстанции перейдёт на рассмотрение дела по правилам суда 1-й инстанции.

Касаемо уточнения к вопросу - в протоколе всё будет законно, будет указание на то, что стороны согласились на рассмотрение дела по существу. В таких случаях нужно подавать на протокол замечания.

13.08.2014, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А почему в суде I инстанции не было заявлено данное ходатайство? Суд апелляционной инстанции может его не принять...

12.08.2014, 19:21

В первой инстанции не заявили потому что стороной в предварительном заседании было заявлено ходатайство об экспертизе, но суд в первом же заседании вынес решение.

12.08.2014, 19:34

в предварительном заседании суд не мог вынести решение...

12.08.2014, 19:38

суд в на предварительном заседании не мог вынести решение, может вы путаете...

12.08.2014, 19:42

Суд вынес решение не в предварительном заседании, а в первом же судебном заседании

13.08.2014, 18:30

Тогда тем более - ГПК судом не нарушен.

13.08.2014, 20:06

Вообще, согласно ГПК РФ, сначала должно быть предварительное судебное заседание или беседа, после чего только может быть вынесено решение судом.

14.08.2014, 18:30