Снимаю квартиру находясь в отпуске с ребенком. Договор не оформляли. Ребенок содрал край обоев. Стоит ли возмещать ущерб?
т.к договора нет, переклеивать всю комнату конечно не нужно, но оторванный кусок стоит приклеить обратно (ст 421 ГК РФ)
Согласно ст. 1064 ГК РФ, с вас потребуют возместить ущерб, если это прописано в договоре аренды
Юлия, добрый вечер!
По общему правилу, установленного ст.622 ГК РФ, арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если Вы не подписывали договор, это не значит, что он незаключен, несоблюдена простая письменная форма сделки. Поэтому при предъявлении арендоатеем претензиив возмещении ущерба, Вам необходимо будет ее удовлетврить и возместить ущерб.