Вот моя ситуация: дорога с двумя полосами в одном направлении, еду по левой полосе
Всё зависит от того какой вред ей причинён. Если средней тяжести или тяжкий и в Ваших действиях будет установлено нарушение правил дорожного движения, то будет возбуждено уголовное дело, а там как суд решит, но обычно лишают. Если лёгкий, то опять же в зависимости от того было ли в Ваших действиях нарушение правил дорожного движения будет возбуждено административное дело и в зависимости от санкции статьи будет и соответствующее наказание вплоть до лишения. Но в любом случае за её лечение и моральный вред придётся заплатить, так как это тоже влияет на степень ответственности.