Усинск, 12.08.2014, 21:17

Купил машину, но с женой не живу 10 лет - нужно ли согласие супруги на продажу и ее право на долю стоимости?

Вопрос №4613004 из г. Усинск
опубликован 12.08.2014, 21:17
Зарегистрирован в браке, но с женой не живу более 10 лет. Семь лет назад купил машину, сейчас хочу продать. Нужно ли согласие супруги и имеет ли она права на половину стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

как купили без ее согласия так и можете продать.

Теоретические жена имеет право на половину, но в суде вы с сможете доказать что она не участвовала в приобретении авт о и не имеет права на долю в нем.Навряд ли она будет тратиться на заведомом проигрышный суд.

однако раз вы не живете вместе возможно вам стоит подумать об официальном расторжении брака.

Ваша жена как и вы после нее сохраняете все права наследника первой очереди.Отсутствие совместного проживания не будет влиять на прекращение этих прав.

13.08.2014, 09:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день!

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

12.08.2014, 21:18
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч.2).

Да, требуется

12.08.2014, 21:21
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Сергей, добрый вечер!

В соответствии с п.2 ст.35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Кроме того, в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, Вы имеете право продать автомобиль. В случае развода просите суд признать такое имущество раздельной собственностью супругов, т.к. оно приобретено в период раздельного проживания.

12.08.2014, 21:21
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Я с ней не развожусь. А продаю машину. Купил машину не живя с ней, у меня другая женщина. Моя жена может подать на меня в суд о недействительности совершенной сделки и получить половину стоимости машины от продажи? Ведь покупал я ее на свои деньги с ней в это время не жил, что могут подтвердить соседи.

12.08.2014, 21:24
Это лучший ответ

Сергей, Ваше жена может подать в суд о возмещении ей половины стоимсти машины - это ее право. Но в рамках этого процесса Вы также можете заявлять о признании автомобиля раздельной собственностью на основании п.4 ст.38 СК РФ. Необходимо будет только доказать факт раздельного проживания и факт приобретения автомобиля в этот период.

12.08.2014, 21:27

Да, она может подать иск о признании сделки недействительной. Вам придется в суде доказывать, что машина куплена на ваши личные деньги. Возможно, иск не будет удовлетворен, если вы сможете доказать желаемое.

12.08.2014, 21:27

Как я понял, если при подачи заявления со стороны жены в суд о недействительности сделки (продажи машины), я докажу что с ней не жил более 10 лет, то она не получит половины стоимости от продажи машины?

12.08.2014, 21:49

Да, Вы все правильно поняли, только необходимо будет еще доказать приобретение машины в период раздельного проживание, что не составит труда, т.к. есть свидетельство о гос.регистрации и договор купли-продажи.

12.08.2014, 21:53