Как решить вопрос с пенсией после перехода на заочное образование и передачи справки в ПФ

Вопрос №4613049 из г. Челябинск
опубликован 12.08.2014, 21:19

Поступил на очное образование в техникум. Оформил пенсию по потере кормильца. После этого ни каких справок в ПФ не предоставлял, о том что продолжаю учится. Проучился один год, перевелся после этого на заочное. И в течении одного года пока учился на заочном продолжал ее получать, а совсем не давно узнал, что пенсия положена только учащимся на очном образовании. Пенсия продолжает идти, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, ведь получается что сумма накопилась не маленькая. (официально нигде не работал).

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ПФР узнает, то будет требовать с вас возврата денег. Переплата возникла по вашей вине. Советую отказаться от получения денег. К примеру, путем подачи заявления, без приложения документов. Получение пенсии - право, а не обязанность.

12.08.2014, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Придется вернуть.Напишите заявление в ПФ о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц.

12.08.2014, 23:50

Скажите пожалуйста вы бы не могли уточнить без приложения документовто есть если я напишу отказ меня смогут вычислить с какого времени именно я ее получаю незаконно?

12.08.2014, 21:36

А возможен отказ бес предоставления документов ведь получение пенсии это право а не обязанность?

12.08.2014, 23:58

ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве

неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Здесь ваша вина. поэтому придется вернуть.

13.08.2014, 00:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских