Санкт-Петербург, 12.08.2014, 21:35

Права и возможности работника при планировании беременности и отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №4613231 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.08.2014, 21:35
Я трудоустроена на срочном ТД на период отсутствия основного работника (в декрете до марта 2016 года), отработала 1 год 3 месяца в данной организации. До этого есть страховой стаж с 2012 года в другой организации. С мужем планируем ребенка и вот с этим возникают вопросы: 1) Понимаю, что при беременности декретные выплатят, но вопрос возникает с отпуском по уходу за ребенком: если основной сотрудник не выйдет на работу до наступления моего декрета, то после больничного по БиР может ли работодатель отказать мне в оформлении отпуска по уходу за ребенок до 3 х лет? 2) Если оформят отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и при выходе на работу основного работника, прекратится ли мой отпуск или есть какие-то способы продлить этот отпуск хотя бы до окончания 1,5 лет? 3) Есть ли смысл искать новую работу (с основным, бессрочным ТД) и планировать беременность через 2-3 месяца? Больше интересует, как это повлияет на выплату больничного по БиР (страховой стаж за 2013 и 2014 года есть)? Как будет рассчитываться отпуск по уходу до 1,5 лет – из чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)не имеет право отказать.Но имеет право после выхода основного работника уволить.

2.) не будет продлеваться, пособие получите в соцзащите.

3.)Вам решать.

Если собираетесь уйти в декрет, тогда пособие будут считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг.

12.08.2014, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно уточнить по пункту 2:

В соцзащите продолжать оплачивать будут 40% от заработной платы с прежнего места работы? нужно справки о з/п предоставить? или расчет уже будет какой-то другой - из чего?

12.08.2014, 21:58

Нет получите минимальное пособие .На сегодня около 2500 руб.

12.08.2014, 21:59