Ухта, 12.08.2014, 22:17

Как получить свои деньги после лишения лицензии банка - руководство по взысканию через агентство по страхованию вкладов

Вопрос №4613566 из г. Ухта
опубликован 12.08.2014, 22:17
У банка в котором у меня находился денежный вклад отобрали лицензию. У меня исполнительный лист о взыскании денег с этого банка. Как забрать свои деньги у агентства по страхованию вкладов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том , что я все это знала. И все то что вы написали мною сделано.Единственое , что я не могу понять у меня исполнительный лист и требование физ лица на одну и ту же сумму и по одним и тем же договорам вклада и я в первой очереди..

Я хотела узнать могу ли я как то обойти очередь кредиторов с исполлистом.Дает ли он мне привелегию? И есть ли у Вас возможность мне помочь в данном вопросе?????????????????

13.08.2014, 19:02

Нет, никаких привилегий исполнительный лист Вам не предоставляет. "Обойти" очередь кредиторов никак не получится.

14.08.2014, 06:15

Кредитор банка вправе предъявить свои требования временной администрации в период ее деятельности или конкурсному управляющему (ликвидатору) в течение всего срока конкурсного производства (ликвидации). В интересах кредитора заявить свои требования к банку в возможно короткий срок.

Вкладчики банка , входящего в систему страхования вкладов , также вправе заявить к нему требования в сумме, не удовлетворенной в рамках выплаты страхового возмещения.

Если процедура конкурсного производства начата в банке, в отношении которого ранее Агентством по страхованию вкладов проводилась процедура принудительной ликвидации , то кредиторам третьей очереди, включенным в реестр требований кредиторов ликвидатором, необходимо заявить свои требования к банку повторно . Для предъявления требования кредитора необходимо направить письменное заявление , в котором указывается сумма и основаниепредъявляемого требования с обязательным приложением подтверждающих документов в оригиналах или надлежащим образом заверенных копиях ( в копиях не принимаются ценные бумаги), банковские реквизиты для перечисления денежных средств при расчетах в ходе удовлетворения требований (при их наличии), почтовый адрес для направления корреспонденции, контактный телефон, а также

- для физических лиц (в том числе вкладчиков) - фамилия, имя, отчество; дата рождения; реквизиты документа, удостоверяющего личность, нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая право на предъявление требования (для представителя кредитора);

- для юридических лиц - наименование и местонахождение организации, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего требование, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Обоснованность требования кредитора могут подтверждать следующие документы : договор банковского вклада (счета), договор на расчетно-кассовое обслуживание; вступившие в законную силу решения суда (исполнительный лист) ; ценные бумаги (векселя, депозитные сертификаты, облигации и т.д.); документы, подтверждающие поступление денежных средств на счет в банке (приходный кассовый ордер, платежное поручение, объявление на взнос наличных денежных средств); выписка по счету кредитора с указанием остатка на дату отзыва лицензии или на дату последнего получения (только для договоров банковского счета); иные подлинные документы либо их копии, подтверждающие обоснованность требования.

Доходы по вкладам и ценным бумагам после даты отзыва лицензии не начисляются , все требования учитываются в национальной валюте по курсу на дату отзыва лицензии.

12.08.2014, 22:51
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Дело в том , что я все это знала. И все то что вы написали мною сделано.Единственое , что я не могу понять у меня исполнительный лист и требование физ лица на одну и ту же сумму и по одним и тем же договорам вклада и я в первой очереди..

Я хотела узнать могу ли я как то обойти очередь кредиторов с исполлистом.Дает ли он мне привелегию? И есть ли у Вас возможность мне помочь в данном вопросе?????????????????

13.08.2014, 19:02

Нет, никаких привилегий исполнительный лист Вам не предоставляет. "Обойти" очередь кредиторов никак не получится.

14.08.2014, 06:15