Хабаровск, 13.08.2014, 06:58

Можно ли использовать социальную выплату на покупку второй квартиры?

Вопрос №4614733 из г. Хабаровск
опубликован 13.08.2014, 06:58
Я живу в 2 х комнатной приватизированной квартире с дочерью 12 лет. Вопрос такой. Я хочу родить второго ребенка от любимого человека. Социальная выплата 400 тр. может пойти на покупку второй квартиры (часть ее), или нет? Я хотела бы еще приобрести квартиру 1 комн. Для дочери, и сдавать ее в аренду, до исполнения ей 18 лет. Спасибо за помощь. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете купить, но до исполнению рожденному ребенку 3лет, только по ипотечному кредиту. Еще, самое главное условие, выделение долей всем членам семьи. В вашем случае, вам и вашим детям.

13.08.2014, 07:27
Оценка автора вопроса:
Cпасибо за ответ Елена! То есть, если я правильно поняла, раньше, чем ребенку исполнится 3 года- я воспользоваться немогу?. А какие есть тогда варианты, чтобы сразу после рождения воспользоваться для покупки квартиры???

Только именно ипотечному?..Например, квартира 1комн. стоит 900 тысяч рублей...Выплата составляет 429 тысяч. И у меня есть наличные деньги 300 тысяч. Могу ли я просто взять в кредит ту сумму, что недостает до 900 тыс руб, это около 200 тыс.руб? Тогда будет выплата сразу после родов или нет?? И когда надо брать этот кредит до родов, или после?? То есть вы поняли,я не заинтересована ждать 3 года, когда можно сделать это раньше). Про доли я поняла, естессно-всех пропишу.

14.08.2014, 02:55

Вам ипотечный кредит на такую сумму могут не дать. Т.е вам необходимо будет взять 429+200 тр. Погашение МК после проверки документов перечисляют после 2месяцев, а за кредит еще и проценты надо погасить. Прописать всех это не условие мк, условие выделить доли в квартире, те если в последствии вы будете продавать, то только с разрешения органов опеки.

14.08.2014, 07:18