Зеленоград, 13.08.2014, 05:47

Спор о разделе комнаты в коммунальной квартире - включать требования об аресте на продажу и ограничениях после развода?

Вопрос №4614806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2014, 05:47
Я подала иск о разделе комнаты в коммунальной квартире. Комната куплена в браке, но собственником записан только супруг. Нужно ли было в исковых требованиях указать требования об аресте на продажу или после развода супруг не может единолично ее продать и без ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любое время можете обратиться в суд с ходатайством об обеспечении иска - наложении запрета на совершение любых действий по отчуждению жилого помещения.

Продать супруг может и во время судебного разбирательства, поэтому лучше наложить запрет.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

13.08.2014, 05:53

может продать

имеете право подать суд ходатайство о наложении ареста

13.08.2014, 05:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Отчего такое несоответствие - супруг может продавать комнату, а мне после развода не разрешили продавать совместно нажитую квартиру - потребовалось подать на раздел имущества и только по решению суда возможно разрешат продать?

14.08.2014, 12:30

Он может продать, но такая сделка будет оспоримой и при подаче соответствующего иска в суд признана недействительной, стороны по решению суда будут приведены в первоначальное состояние.

Просто некоторые люди за время рассмотрения такого иска в суде успевают распорядиться полученными денежными средствами и судебный акт будет сложно исполнить.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

15.08.2014, 05:40