LSN Messenger
Москва, 13.08.2014, 08:15

Умерший отец оставил после себя пустую квартиру - кто ответственный за утерянные документы и имущество?

Вопрос №4615284 из г. Москва
опубликован 13.08.2014, 08:15
В марте умер отец. Он жил с супругой она 2 недели с ним не находилась ей звонили чтоб она приехала к нему так как ему было плохо она не поехала. Я живу в другом городе 5 часов езды когда приехал обнаружил отца мертвого. После чего не нашел не 1 документа не на квартиру не на машину+был планшет, вскоре прибыла его жена которая сказала что все украли, в конце концов оказалось все у нее могу ли я что нибудь по этому поводу принять.
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего не можете. Это совместно нажитое имущество. Вы наследник первой очереди, также как и его супруга. Она уже имеет как супруга право на 1/2 долю совместно нажитого имущества. Другая 1/2 доля подлежит наследованию между Вами и его супругой, если только квартира и автомобиль не были приобретены до брака.

13.08.2014, 08:36

Она законная супруга, и обвинить ее в краже не получится, но вам надо будет открывать наследство. И ее действия направлены на то чтобы вы не располагали информацией о размере наследуемого. Вам нужен будет адвокат для грамотного взаимодействия с нотариусом и вступления в наследство. Кроме того принимая наследство, вы также принимаете и долги наследодателя. Дети и супргуга, а также родители являются наследниками первой очереди. Ищите адвоката.

13.08.2014, 08:37

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства

13.08.2014, 09:15

К сожалению доказать факт кражи вы не сможете, так как постоянно с отцом не проживали.

Что касается ответа предыдущего юриста о том, что имущество является совместно нажитым-я бы поспорила. В своем вопросе вы не указали когда были приобретены квартира и машина.

В любом случае-не затягивайте с обращением к нотариусу. Для начала Вам потребуется паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца

13.08.2014, 09:34

Следовательно квартира не является совместнонажитым имуществом и будет делиться между Вами и вдовой поровну

13.08.2014, 09:36

Квартира приобретена не в браке,а досталась по наследству моему отцу

13.08.2014, 08:39