Москва, 13.08.2014, 08:18

Как получить жилье в программе для молодых семей, если я мать одиночка без дохода и сбережений?

Вопрос №4615288 из г. Москва
опубликован 13.08.2014, 08:18
Я мать одиночка. Мне 22 года. Кваритара 47 кв.м. прописано 5 человек. Я не работаю. Могу ли я участвовать в программе жилище молодой семье, не вставая на очередь? И еще вопрос, везде пишут что для этой программы должны быть какие то сбережения или накопления или подтвержденный доход, я мать одиночка и сижу дома соответственно ни того ни другова у меня нет. Декретные мне тоже не платят так как работала по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны встать на очередь в любом случае (ст. 51 ЖК РФ)

Подробнее ➤ - подробнее можете посмотреть условия тут.

13.08.2014, 08:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы стоите на очереди для улучшения жил условий и признаны нуждающимися в улучшении жил.условий то можно попробовать ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПРОГРАММЕ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы

13.08.2014, 08:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если сказать кратко, то для участия в программе нужно иметь стабильный приличный доход и в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса быть нуждающейся в жилье, не работающим гражданам банки не выдают кредиты для приобретения жилья, поэтому стать участником программы у вас пока не получится, при изменении ситуации с работой возможно вы сможете принять участие в программе

13.08.2014, 08:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я мать одиночка.Мне 22 года. Кваритара 47 кв.м. прописано 5 человек. Я не работаю

---а чем вы будете оплачивать выданную субсидию на жильё. если не работаете ???

Могу ли я участвовать в программе жилище молодой семье не вставая на очередь?

----вам сколько лет, что вы даже элементарных вещей не знаете, никто и ничего вам не принесёт и не даст без очереди в т.ч. и бесплатно. у вас уже есть ребёнок. пора заняться и самообразованием. побольше читать, открыть ту же программу по субсидии и ознакомиться. нельзя же не знать элементарных вещей. И декретные вам не платят потому что работали неофициально. Советую обратиться в Управление труда и соц.защиты населения. у них есть программы финансовой помощи в т.ч. и лицам находящимся в отпуске по уходу за детьми.

Встать в очередь сможете на общих условиях, если будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, ст.51 ЖК РФ. и не иначе. Обращаться нужно в администрацию города с заявлением.

13.08.2014, 08:52
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

А если мне дадут Cубсидию молодой семье на жилье ?

13.08.2014, 08:39

Уважаемая Юлия! Доход должен быть обязателен, ведь субсидия это помощь в приобретении жилья, суммы этой не хватает на приобретение, нужны будут свои или заемные(кредит) средства

1 этап. Прохождение участником программы (семьей) процедуры признания нуждающейся в повышении качества (т.е. улучшении) своих текущих жилищных условий. Заявление и справки формы №9 должны рассмотреть сотрудники отдела по учёту и распределению жилья администрации населённого пункта. Те молодые семьи, которые были ранее поставлены в очередь на улучшение жилищных условий, проходят перерегистрацию.

2 этап. Постановка на учёт и получение соответствующей справки.

3 этап. Процедура подтверждения платёжеспособности молодой семьи.

Разумеется, что оба супруга должны иметь стабильные доходы или накопленные денежные средства, поскольку размер дотационной помощи не позволяет полностью решить жилищную проблему.

4 этап. Подача заявления и пакета необходимых документов для участия в гос. программе с говорящим названием «Молодая семья».

5 этап. Выбор жилого помещения, а также банка-партнёра.

6 этап. Получение сертификата на субсидию и заключение договора купли-продажи на жилое помещение.

7 этап. Предоставление полученного сертификата в банк. Открытие банком-партнёром, в свою очередь, банковского счёта, куда поступят денежные средства для участников программы.

13.08.2014, 08:52

Не дадут. даже можете не переживать по этому поводу.

Вот вам общие направления.

ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИИ И ЖИЛЬЯ МАТЕРИ ОДИНОЧКЕ льготы и субсидии полагаются малоимущим семьям, если вы относитесь к малоимущим, в этом случае будете иметь на них право и наоборот. обращайтесь в Управление труда и социальной защиты населения со справками и вам дадут ответ, на что вы можете рассчитывать. Что касается получения жилья, то порядок такой, семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации.

13.08.2014, 08:56