Не работают приборы учета тепла в муниципальном жилье - как обязать вышестоящие органы произвести работы по установке счетчиков?
На все вопросы, касающиеся порядка установления индивидуальных и общедомовых приборов учета, ответы можно найти в статье 13 Федерального закона об энергосбережении.
Согласно этой правовой норме обязанность по установке общедомовых счетчиков лежит не на собственниках помещений многоквартирных домов, а на энергоснабжающих организациях.В силу пункта 9 вышеназванной статьи 13 с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией (энергоснабжающие организации), ОБЯЗАНЫ осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
Цена такого договора определяется соглашением сторон. Желаю удачи!