В отделении милиции куда после ограбления меня доставили говорят что справки выдает следователь.
Уважаемый Дмитрий,
к сожалению может затянуться и более, чем на месяц. Придется ждать.
Вам должны будут выдать на руки постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи вашего паспорта. Дознание занимает 20 дней с того момента, как дознаватель получит дело (этот срок может быть продлен максимум на 10 дней). Через 20-30 дней Вам должны выдать на руки постановление о приостановлении уголовного дела в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено (ч.1 ст. 208 УПК РФ) (это в случае, если каким-то чудом, конечно, грабителя не найдут). Ранее этого срока они Вам его вряд ли выдадут. По собственному опыту могу Вам рекомендовать как можно чаще звонить в канцелярию того отделения, куда отправлено дело, до тех пор, пока не скажут к какому следователю (дознавателю) оно направлено. Потому что оно может в канцелярии валяться еще месяцами. Ну а потом Вам уже дадут ФИО и телефон дознавателя, будете звонить ему.
Ну а дальше с этими постановлениями, квитанцией об уплате госпошлины и штрафа, фотографиями и заполненной карточкой Вы пойдете к своему участковому. Все эти документы сдаются ему, он формирует дело и отправляет его в паспортный стол ОВД.
С уважением,
Доникова М.