Как защитить квартиру от притязаний второго супруга при написании завещания матерью в пользу сына?
Мать вдова, планирует выйти замуж второй раз. Живёт в приватизированной квартире с совершеннолетним сыном. Квартира приватизирована на мать, сын только прописан. Хочет написать завещание в котором её единственный сын будет единственным наследником, всех иных потенциальных наследников исключить (имеется ввиду второй супруг, т.к. иных родственников, кроме единственного сына, у матери нет). Будет ли иметь второй супруг матери какие-либо наследственные права на квартиру, в случае если мать умрёт раньше своего супруга? Как можно избежать притязяний на наследственные права на квартиру второго супруаг, в случае, если мать умрёт раньше своего супруга?
Лучший ответ
Мама может при жизни на Вас оформить договор дарения. Муж может претендовать на жилье, в случае смерти, если брак будет зарегистрирован.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если к моменту ее смерти супруг будет нетрудоспособен(инвалид или пенсионер по старости) то получит право на обязательную долю в наследстве. Лишить права на обязательную долю нельзя.
Благодарю Вас за полезную консультацию!