Мать получает квартиру в дар от сына и хочет исключить второго супруга из наследства - каковы его права?

Вопрос №2100996 из г. Москва
опубликован 29.12.2012, 16:57
Сын по исполнении 18 лет подарит квартиру, находящуюся в его 100% собственности, своей матери. Мать разведена, планирует выйти замуж второй раз. Хочет после получения в дар квартиры и регистрации нового свидетельства о праве собственности, написать завещание, в котором её единственный сын будет единственным наследником, всех иных потенциальных наследников исключить (имеется ввиду второй супруг, т.к. иных родственников, кроме единственного сына, у матери нет). Будет ли иметь второй супруг матери какие-либо наследственные права на квартиру, подаренную матери сыном до вступления матери в брак, в случае если мать умрёт раньше своего супруга? Будет ли у супруга обязательная доля в наследстве, если на момент смерти матери он будет нетрудоспособным (пенсионером, старше 60 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать умрет и останется завещание на сына, а муж на тот момент будет нетрудоспособным, то у него возникнет право на обязательную долю. Если муж будет трудоспособным, то обязательной доли не будет и все достанется сыну

29.12.2012, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, если она подарит квартиру до вступления в брак. Хотя смысла сыну-собственнику дарить квартиру матери, чтобы потом снова стать единственным собственником, я лично не вижу. Дело, конечно, Ваше.

29.12.2012, 16:51

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

29.12.2012, 16:57

да но не забывайте во-первых о том, что имущество, принадлежащее одному из супругов до брака, в случае его улучшения за счёт совместно нажитого имущество, может быть признано совместно нажитым, во-вторых действительность данного завещания может быть оспорена.

Обязательная доля в данном случае будет.

29.12.2012, 23:05

Совершенно бессмысленная процедура. Могут потом и завещание оспорить и обязательную долю затребовать. Пусть так на сыне и остается

31.12.2012, 03:35

Спасибо! Я хотела бы уточнить вопрос: вся эта операция с дарением квартиры сыном матерью, и последующим завещанием делается для избежания рисков связанных с потенциальной супругой сына. Мать боится, что сын выйдет замуж, супруга может с ним развестись, потребовать раздела имущества, или же уговорить сына продать квартиру и т.п. Также, если сын умрёт раньше матери, то мать наравне с внуками и невесткой станут собственниками по закону, но ведь невестка может захотеть продать свою долю и устроить "коммунальную квартиру", мать просто боится, и хочет, чтобы только сын был наследником.

29.12.2012, 17:02

Да, но если мать умрет раньше сына, а муж матери будет инвалид, то квартира все-равно будет делится попалам со вторым мужем - даже если завещание - обязательная доля инвалида. Все что нажито до брака и подарки - собственность неделимая при разводе и остается собственнику. Как-то Вы страхуетесь странно: я согласна с первым ответом - зачем вся эта долгая беготня и расходы по гос. регистрации с квартирой? Может он выберет себе "обеспеченную невесту" с квартирой? Вы сначала невесту посмотрите... всю жизнь контролировать, что делает сын не сможете.

29.12.2012, 17:46

Тут ситуация патовая.

31.12.2012, 03:41