Кольчугино, 13.08.2014, 09:40

Возможности усыновления детей без согласия бывшего мужа - перспективы и варианты

Вопрос №4615851 из г. Кольчугино
опубликован 13.08.2014, 09:40
В разводе я уже 3 года. С бывшим мужем не живем с рождения детей (двойняшки, 2009 г.р.). 4 года я живу с любимым человеком и недавно мы узаконили наши отношения. Алименты от бывш. Мужа я не получаю. Он не видится и не созванивается с девочками. Можем ли мы оформить усыновление без его согласия? И какие еще есть варианты. Дети растут, помнят одного отца-отчима. Настоящего папу не видели никогда. Помогите пожалуйста..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш бывший муж не даст добровольного согласия на усыновление детей, то вам нужно обращаться в суд о лишении его родительских прав. Основания есть. Без его согласия вы усыновление оформить не сможете.

13.08.2014, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 129 Семейного кодекса Российской Федерации

"Согласие родителей на усыновление ребенка"

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

13.08.2014, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Разрешение на усыновление получить не могу, т.к. о местонахождении бывшего супруга мне ничего не известно. И контактов для связи не осталось..

13.08.2014, 10:32

Обращайтесь в суд, на ЛРП, указывайте последнее место жительства, известное вам

13.08.2014, 10:37

Подавайте иск о лишении родительских прав по последнему известному месту жительства. Просите суд представлять интересы вашего мужа адвоката по назначению.

13.08.2014, 13:56