Вопрос о действительности согласия на усыновление - возможность усыновить ребенка на основании прежнего согласия?

Вопрос №13269989 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2017, 16:54
В сентябре 2014 года бывший муж написал согласие на усыновление на моего нынешнего мужа. Прошло уже три года. Сейчас занялись усыновлением и попросили бм обновить документ (написать согласие у нотариуса ещё раз), бм отказался. Скажите пожалуйста есть ли срок действия у согласия? Сможем ли мы сделать усыновление по имеющемуся согласию и будет ли эта бумага действовать в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Вас ввели в заблуждение. Согласие на усыновление, заверенное нотариусом не имеет ограничений по срокам действия. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!

Согласие указанное действительно в течение 3 лет. Если срок трехлетний не прошел - обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 16:57

☼ Здравствуйте,

Учитывая что у вас прошло больше трёх лет, документы желательно обновить. Только не совсем понятно, почему сейчас бывший муж против

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 17:33

Нигде не указан срок действия нотариально заверенного согласия на усыновление. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

07.10.2017, 17:34

Получается если на данный момент уже прошло три года то нет смысла подавать в суд, и если бм против усыновления? В усыновлении откажут?

07.10.2017, 17:30

☼ Здравствуйте, возможно проблем не будет, все на усмотрение суда, бывшего мужа могут пригласить в суд и выслушать его мнение и если он будет говорить о том, что не хочет давать согласие на усыновление ребёнка, то суд может отказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 17:34

Доброго вам времени суток. Вас ввели в заблуждение. Согласие на усыновление, заверенное нотариусом не имеет ограничений по срокам действия. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 17:35

Нет оснований отказать в усыновлении если прошло 3 года с момента составления нотариального согласия на усыновление. Оно по-прежнему действует.

07.10.2017, 17:37