Пермь, 13.08.2014, 09:56

Поясните, почему показания учета холодной и горячей воды не совпадают и как это влияет на расход воды

Вопрос №4615979 из г. Пермь
опубликован 13.08.2014, 09:56
Поясните, пожалуйста в ситуации по поводу работы показаний учета Холодной и горячей воды. Жилищная компания говорит, что показания ХВ не могут быть меньше показаний счетчика ГВ, т к она идет из холодной и подогревается. Они поясняют, что если я израсходовала 1 кб м ХВ и 2 кбм ГВ, то по показаниям у меня должно быть ХВ-3 кбм, а ГВ 2 кб м.В итоге получается, что на самом деле я израсходовала 3 кб м воды, а должна показать, что 5 кбм?! Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как вы платите за воду:

1 вариант: формулировка "холодная вода, горячая вода, водоотведение".

2 вариант: "холодная вода, подогрев воды, водоотведение"

В 1 случае - холодная вода по своему счетчику, горячая - по своему, водоотведение = холодная + горячая.

Во втором случае - холодная вода = холодная + горячая, подогрев воды по тарифу, водоотведение = холодная + горячая

13.08.2014, 10:11
Оценка автора вопроса:
В квитанции так:1,ВОДОСНАБЖЕНИЕ, 2,ПОДОГРЕВ ВОДЫ,3. ВОДООТВЕТВЛЕНИЕ и все три пункта единица измерения- кб м. В каком из этих пунктов тогда показывать показания счетчика по холодной воде и в каком из пунктов -показания по горячей воде?

не слушайте их полный бред, платите по счетчику, надо, пусть придут и снимут показания.

13.08.2014, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

не слушайте, а требуйте изложить это в письменном виде и увидите как они начнут юлить. А дадут ответ, обратитесь в роспотребнадзор. на суд свои нервы не тратьте,если их что не устраивает пускай подадут в суд, он будет на Вашей стороне

13.08.2014, 10:13

Ольга Юрьевна, в квитанции так:1,ВОДОСНАБЖЕНИЕ, 2,ПОДОГРЕВ ВОДЫ,3,ВОДООТВЕТВЛЕНИЕ и во всех пунктах единица измерения-кубометр (объем)

13.08.2014, 14:07

Водоснабжение включает в себя и холодную воду, и горячую. Подогрев учитывается по счетчику для горячей воды.

То есть когда считаете водоснабжение и водоотведения, данные счетчиков холодной и горячей воды складываете, эту цифру умножаете на тариф по холодной воде.

А когда считаете плату за подогрев, берете показания только счетчика горячей воды и их умножаете на тариф.

Проследите только, чтобы правильно был указан размер платы за подогрев (именно за подогрев, а не за горячую воду).

13.08.2014, 20:21

в каком из этих пунктов показывать показания прибора учета холодной воды и в каком пункте показывать показания прибора учета горячей воды?

13.08.2014, 14:10

А где можно узнать размер платы (тарифы) за подогрев, горячую и холодную воду ?

14.08.2014, 07:04