Распределение наследства между двумя дочерьми и внучкой - вопрос о долях и завещаниях
1. Имеется завещание на квартиру на внучку
2. Ранее было составлено завещание на одну из дочерей умершего на наследование всего имущества.
3. Заявление на долю в наследстве (квартиру) было подано другой дочерью. Она является пенсионером и инвалидом 3 группы.
Вопрос: в каких долях будет распределено наследство между двумя дочерьми и внучкой?
Здравствуйте, Мария! Вы в своем вопросе не написали, чьей дочерью является внучка, в чью пользу составлено завещание на квартиру, когда именно были составлены оба завещания, а также есть ли у наследодателя еще наследники первой очереди, кроме двух дочерей, упомянутых Вами в вопросе. Если оба завещания составлены после марта 2002 г., внучка является дочерью одной из двух дочерей наследодателя и больше наследников первой очереди (куда включаются супруг, родители и дети наследодателя) нет, то доли распределятся так, как указано в предыдущем ответе. Если есть еще наследники, хотя бы и отказавшиеся от наследства (в частности, если внучка является дочерью умершего наследника), то дочь-пенсионерка получит в качестве обязательной доли половину той доли, которая ей причиталась бы в случае отсутствия завещания (если наследников первой очереди трое, то 1/6, если четверо - 1/8 и т.п.). Если завещания (или хотя бы одно из них) были удостоверены до 1 марта 2002 г. (т.е. по старому гражданскому законодательству), то размер обязательной доли по такому завещанию составит не половину, а две трети того, что ей причиталось бы в случае отсутствия завещания).
С уважением, А.Д.Руслин.
1. Квартира. 3/4 - Внучка. 1/4 - (обязательная доля) Сестра - пенсионер.
2. Остальное имущество. 3/4 - Сестра. 1/4 - (обязательная доля) Сестра - пенсионер.