Необходимость разрешения на выезд из РК при наличии гражданства других стран - правила и варианты для граждан Казахстана
Здравствуйте. В Правилах оформления документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства предусмотрена необходимость представления согласия только от родителя, проживающего в РК.
Таким образом, если родитель не проживает в Казахстане, такого согласия на постоянный выезд не требуется.
Для подтверждения этого факта в орган миграционной полиции нужно предоставить нотариально заверенную копию паспорта родителя, желательно со страницей с регистрацией или другим документом, подтверждающим его место жительства в другом государстве.
Если родитель, проживающий за границей, уклоняется отдачи разрешения на временный выезд, в тех случаях, когда он необходим, или его место нахождения неизвестно, и отсутствуют доказательства того, что родитель проживает в другом государстве, необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании соответствующих доказательств в связи с невозможностью их самостоятельного получения.