Хозяин магазина требует от нас три раза большую сумму по расписке - что делать? Опасения о приставах и финансовый статус семьи
К сожалению, доказать составление расписки под давлением и влиянием угроз практически невозможно. Написала расписку, считайте, подписала договор займа, если кредитор обратится в суд, придется возвращать долг.
Требование процентов за пользование чужими денежными средствами (вы пишете, что сумма в три раза больше), вполне правомерно, заявлено на основании ст.395 ГК РФ.
Единственная возможность - это проверить правильность расчета процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ, проценты должны рассчитываться на основании ставки рефинансирования ЦБ РФ (процент инфляции), если иные проценты не оговорены в расписке.
можно ли рассчитаться по частям в таком случае?