Требуется ли доверенность от отца на провоз ребенка через Украину?
Нет, не требуется.
Доверенность нужна тогда, когда с ребенком едут не родители, а иные родственники (бабушка, тетя, дядя и т.п.). Неделю назад знакомые вернулись также из Анапы - мама с двумя несовершеннолетними детьми. И туда и обратно ехали через Украину. Никаких впоросов не возникло. Не забудьте паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Вы едите из России в Россию на российском же поезде. И не слушайте проводников: они готовы за определенную мзду якобы "поговорить с таможенниками и пограничниками". Глупости. Лишняя статья их заработка, не более того. Спокойно отдыхайте.
С уважением,