Сергиев Посад, 13.08.2014, 13:58

Раздел собственности при разводе - вопросы дарения и доли несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №4618374 из г. Сергиев Посад
опубликован 13.08.2014, 13:58
Я преобразует в собственность пол дома и хотела бы, чтоб половина собственными принадлежало не совершенно летнему ребенку. Надо ли, чтоб муж присутствовал при написании договора дарения или нет? При разводе с мужем будет делится одна половина, а половина ребенка останется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретен в период брака, тогда требуется нотариальное согласие мужа.

13.08.2014, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Вы и Ваш муж являетесь дарителями 1/2 доли дома несовершеннолетнему ребенку, ребенок, соответственно - одаряемый. Если Свидетельство о праве собственности на Ваше имя, то необходимо согласие супруга, и тогда дарителем являетесь только Вы. Оставшаяся 1/2 доля в случае расторжения брака будет подлежать разделу между Вами и Вашим супругом. На долю ребенка, после регистрации перехода права на долю квартиры ребенку, ни Вы, ни Ваш супруг не можете претендовать, поскольку собственником 1/2 доли будет являться Ваш ребенок.

13.08.2014, 14:08

Да куплено в период брака и я собственник, значит надо идти к нотариусу вместе с мужем и он должен дать мне согласие на дарение и потом я пишу дарственную на ребенка..правильно я вас поняла?а потом надо с этим в рег. палату?

13.08.2014, 17:14

Да, правильно

13.08.2014, 18:07