Москва, 13.08.2014, 14:10

Какое будущее ждет нашу семью в случае смерти главного квартиросъемщика?

Вопрос №4618493 из г. Москва
опубликован 13.08.2014, 14:10
У меня такая ситуация: Мой муж и я, его родной брат с женой и 14-летним ребенком, а также его отец живем в одной трехкомнатной квартире в Москве. Отец мужа является главным квартиросъемщиком (квартира неприватизирована). Все, кроме меня прописаны. Если с отцом что-то случится (скончается например) что будет с квартирой? По честному квартира двоих братьев (мужа и его брата). Но жена брата видимо хочет, чтобы их семье отошла большая доля. При этом в этом районе у жены брата есть двухкомнатная квартира. Своя. В которую она почему то не хочет переезжать, хотя здесь ей очень не нравится. Что я могу сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Пока квартира не приватизирована делить нечего. В приватизации могут участвовать все зарегистрированные лица, которые этим правом еще не воспользовались. Если квартира будет приватизирована и в случае смерти отца его долю будут наследовать его дети, а также родители и супруга (если есть) в равных долях, при условии, что отец не составит завещание в пользу другого лица.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

13.08.2014, 14:16

Здравствуйте. Кто из проживающих станет квартиросъёмщиком. Тут уж по договорённости

13.08.2014, 14:11

Спасибо за ответы. Но отец не хочет до своей смерти приватизировать. Поэтому меня интересует то, что будет после. Я правильно понимаю, что если все зарегистрированные соберутся приватизировать ее, то все получат собственность в равных долях, так?

13.08.2014, 19:02

Да, Вы правильно понимаете. В равных доля, все зарегистрированные лица. Но приватизация у нас до 1 марта 2015 года.

Всего доброго,

13.08.2014, 19:07

Именно так. Согласна с ответом Ирины Пономаревой

14.08.2014, 18:43