Куртамыш, 13.08.2014, 14:12

Право учителя на доступ к информации о протарификации и различиях в заработной плате в школе

Вопрос №4618505 из г. Куртамыш
опубликован 13.08.2014, 14:12
1 имеет ли право учитель знать кто и как протарифицирован в школе нам говорят что это закрытая информация так ли это. 2 От нас скрывают заработную плату коллег при зтом не объясняют почему у одних зарплата в 2 раза выше при равной нагрузке.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 имеет ли право учитель знать кто и как протарифицирован в школе нам говорят что это закрытая информация так ли это.

ИМЕЕТ ПРАВО, ДАННОЕ ПРАВО ПРЕДУСМОТРЕНО ТК

2 От нас скрывают заработную плату коллег при зтом не объясняют почему у одних зарплата в 2 раза выше при равной нагрузке

Проведите собрание, потребуйте ответа на ваши вопросы

13.08.2014, 14:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зарплата коллег является персональными данными работника. ст. 85 ТК РФ. Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

На работодателя Законом о защите персональных данных возложена обязанность соблюдать режим конфиденциальности персональных данных.

Если вас интересует зарплата другого работника, то вы можете подойти к нему и спросить об этом. Если он вам сам раскажет, то ничьи права не будут нарушены. Удачи!

14.08.2014, 13:14
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Уважаемая Татьяна Борисовна ст 85 отменена 07 05 2013 г

11.09.2014, 16:21

Да, спасибо, что указали. Извиняюсь. Тем не менее, суть сказанного подтверждается самим Законом о персональных данных. Пункт 1 ст. 3 указанного Закона определяет понятие персональных данных, которыми является информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании этой информации физическому лицу, в т.ч. его фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное и имущественное положение, образование, профессия, доходы и другие сведения.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"О персональных данных"

11.09.2014, 16:56

И снова не согласен как быть суказом президента по которому все госслужащие обязаны отчитатся о доходах в том числе о зарплате даже правительство и президент двойных стандартов не находите. в ксс обсуждалась тема там обсуждались за и против но никто не говорит о запрете на данную информацию и в конце концов все члены коллектива давали письменное разрешение на обработку персональных данных

11.09.2014, 19:16

Не вижу никаких двойных стандартов. В ответ на ваш изначальный вопрос могу только повторить, что информацию о доходах коллег вы можете узнать только от самих коллег, если сочтут возможным с вами поделиться . А у работодателя есть обязанность , не разглашать . Читайте главу 14 ТК РФ.

11.09.2014, 21:18