История о безответственности РЖД - как молодая мать с ребенком оказалась на ходу из поезда и пережила травмы

Вопрос №4619136 из г. Подольск
опубликован 13.08.2014, 15:18

Меня зовут Евгения. На данный момент нахожусь в декрете и у меня нет возможности лично сходить к юристу.

26.07.2014 около 5 утра я, мой муж и наша дочь восьмимесячная, а также моя сестра с мужем и шестимесячным сыном приехали на поезде №81 на Казанский вокзал г. Москвы. Мы ехали в купейном вагоне №15 в последнем купе, поэтому при высадке мы выходили из вагона последними. Но мы не успели выйти из вагона, а поезд уже поехал в депо. Проводницы нашего вагона все это время были не на перроне, а в вагоне и знали, что ещё не все успели выйти. Но никаких действий с их стороны для высадки всех пассажиров до отправки поезда так и не последовало. На наше требование остановить поезд они только ругались нецензурной бранью, в том числе и матом. Поезд остановился на мгновение из-за светофора. Из вагона успел выйти муж сестры с вещами и мой муж с коляской и дочкой, но вернулся в тамбур за вещами. Поезд снова начал тихо двигаться. Моя сестра передала по ходу движения поезда ребенка своему мужу и сама выпрыгнула из вагона. Я и мой муж с вещами стояли в тамбуре вагона, а поезд продолжал набирать скорость. В просьбе дернуть стоп-кран проводницы нам отказали и сказали выпрыгивать с поезда. Нам ничего не оставалось, как выпрыгнуть на ходу из поезда, так как на перроне осталась наша маленькая дочь в коляске. Я при приземлении на перрон упала получила ушибы и ссадины, в последствии в травмпункте все это зафиксировали, мужу повезло больше. Мы коллективно составили заявление на имя начальника вокзала, его принял и подписал дежурный по вокзалу. Как выяснилось, что поезд не простоял положенного времени и раньше отправился в депо. Сотрудники, которые были задействованы в этом разбирательстве сказали, что это нормально, так как утром у них прибывает много поездов и они стараются раньше уехать в депо! Прошло две недели, никакого разбирательства этого дела нет! Сотрудники РЖД сказали, что разбираться бесполезно, что РЖД всегда в суде выигрывает. А на прошлой неделе мне писал на почту начальник поезда, сказал, что его и двух проводниц лишили месячной премии, ни с одной из проводниц на данный момент трудовые отношения не расторгнуты, а лишь отстранили их от поездок на Москву.

Я хочу подать заявление в прокуратуру на РЖД по следующим статьям УК РФ:111, 125, 263, 264, 265 и 293.

Я так понимаю, что в заявлении я должна указать сумму, которую я могу получить за моральный, материальный и физический ущерб. Как мне это оценить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Данные действия не предусмотрены УК РФ и не считаются\ преступными. К сожалению. Обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства.

13.08.2014, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

В заявлении ВЫ можете изложить все, что хотите. Форма для заявления по факту преступления свободная. Однако квалификацию действиям работников РЖД будут давать правоохранительные органы, Вы можете эти статьи не перечислять. Это не Ваша компетенция. Для того, чтобы Ваше заявление не закинули просто в ящик, следует его грамотно составить, воспользуйтесь помощью адвоката.

13.08.2014, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам необходимо обратиться не в прокуратуру, а в суд с иском к РЖД (Мещанский суд г. Москвы). К уголовной ответственности вряд ли кого-либо привлекут, а компенсацию морального вреда Вы взыскать сможете, тем более что факт нарушения в РЖД признают

13.08.2014, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ознакомилась с Вашими ответами и задаюсь вопросом. Для кого же тогда издают Уголовный кодекс, если адвокаты отвечают, что данные действия не предусмотрены УК РФ?

Статья 293 УК РФ Халатность. Халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Разве наши права и права наших грудных детей не были существенно нарушены? Получается мы платим за то чтобы нас гробили и никаких прав мы не имеем?

Статья 125 УК РФ Оставление в опасности. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был ОБЯЗАН иметь о нем заботу либо поставил его в ОПАСНОЕ для ЖИЗНИ или ЗДОРОВЬЯ состояние.

Они по должностной инструкции должны Обеспечивать безопасную посадку и высадку пассажиров!

Для кого пишутся законы, если ВЫ говорите, что это не УК РФ???

13.08.2014, 17:47

По ст. 293 УК РФ - халатность предусмотрена уголовная ответственность для должностного лица, который обладает властными, административно-хозяйственными, организационно-распорядительными полномочиями. По ст. 125 УК РФ - оставление в опасности угол.ответственность наступает в том случае, когда лицо уже находится в беспомощном состоянии. например, в мороз человека сбивает машина и водитель не оказав ему помощь уезжает (хотя помощь мог оказать) и потерпевший замерзает.

13.08.2014, 18:07