Нарушение прав пассажиров - куда обратиться после подмены мест в поезде?

Вопрос №16467271 из г. Киров
опубликован 23.10.2019, 22:51
В 2006 году ездили в самой в детский санаторий Лесная Сказка в Омутнинске, а там у нас группа была дети инвалиды, так вот мы в обратную дорогу уже купили билеты все с местами, купейный вагон. Так вот перед самым отъездом нас стало известно что проводники (поезд был пригородный с Верхнекамской) подсадили на наши места других пассажиров за деньги. И когда мы приехали на вокзал, поезд приехал мамы стали у проводников выяснять на каком основании на анши места они подсадили других пассажиров, мы все даки сели в поезд, когда позвали начальника поезда места как по волшебству освободились, в итоге родители ехали сидят всю ночь, а дети полулежа на своих же местах. То есть проводники из купейного вагона сделали общий. А следующий поезд тогда в то время был только в 10 утра, а мы уезжали в 2 часа ночи. Билеты были именно на поезд, который идет в 2 часа ночи. Так вот у меня вопрос куда нам надо было жаловаться на такое безобразие?
Лучший ответ
Рекомендуется

При РЖД есть отдел транспортной полиции, которая и рассматривает заявления и жалобы пассажиров и принимать решение о административном или уголовном наказании.

Начальник. Поезда так же имеет право наказать проводника, но только дисциплинарно.

25.10.2019, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам надо обратиться с жалобой в РЖД по поводу действий проводника с требованием провести расследование инцидента и наказать его. Думаю, если всё подтвердится, то меры будут приняты быстро, а вам осуществят какую-нибудь компенсацию или предоставят льготные условия для проезда и т.д.

24.10.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А за такое проводника могут уволить который за деньги подсаживает людей на купленные места, а деньги себе в карман?

24.10.2019, 00:23

Думаю, да, почти наверняка. Во всяком случае так должно быть! Неслыханное дело: люди купили места, а кто-то за взятку их забирает, не имея на них юридических прав, а ведь вы купили билеты, которые являются формой договора перевозки пассажиров.

24.10.2019, 00:33

Действия проводника являются основанием увольнения в связи с совершением, в данном случае, правонарушения, влекущего расторжение трудового договора.

25.10.2019, 11:48

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034