Можно ли где-то взять такую форму (она, наверняка, стандартная), чтоб показать нотариусу или хотя бы № этой формы справки?
Уважаемая Лада! огласно ст.1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.
Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права. Раз речь идёт о зарплате, а не о недвижимости, то нотариус обязана выдать св-во о праве на наследство на зарплату при наличии справки о её размере из Казахстана с переводом на русский язык, причём верность перевода должна быть удостоверена нотариально. Если нотариус отказывает в выдаче св-ва при наличии справки, то отказ обжалуется в судебном порядке в соответствии с главой 37 ГПК РФ.