У мужа умер отец, он единственный наследник.
У мужа умер отец, он единственный наследник. Мужем был пропущен срок обращения к нотариусу за свидетельством о праве на наследство и факт принятия наследства удостоверен судом. Подскажите, достаточно ли этого решения для регистрации перешедшего по наследству недвижимого имущества (дача) в учреждении юстиции или к нотариусу все же нужно обращаться за свидетельством о праве на наследство? И еще, соответствии со ст. 5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования, этот налог взимается при условии выдачи нотариусами свидетельств о праве на наследство. Если при наличии решения суда об установлении факта принятия наследства никаких документов от нотариуса для регистрации права на дачу не нужно, то в каком порядке муж должен будет заплатить налог на наследуемое имущество и должен ли он в этом случае его платить?
Если установление факта в особом производстве, то с решением нужно к нотариусу.