Как приватизировать квартиру, если отец против смены ответственного квартиросъемщика?
Ситуация следующая.
Проживаю с отцом и братом в не приватизированной квартире (3-ое прописано), все совершеннолетние, отец является ответственным квартиросъемщиком (если это понятие еще существует), мы с братом хотим приватизировать квартиру, отец против.
Вообще реально ли сменить ответственного квартиросъемщика и надо ли это делать, и возможно приватизировать нам свои доли без его согласия.
Здравствуйте, Дмитрий! Приватизация жилого помещения возможна только при наличии на то согласия всех лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением, и никак иначе. Если отец против, то приватизация состояться не может. Кто именно является нанимателем (ответственным квартиросъемщиком), значения не имеет, право голоса у всех в данном случае равное, поэтому смена ответственного квартиросъемщика никакой роли не сыграет. Приватизация Вами с братом своих долей невозможна, приватизировать можно только жилое помещение в целом, но не абстрактные доли.
С уважением, А.Д.Руслин.