Кемерово, 13.08.2014, 16:18

Вопрос о корректировке пенсии для работающих пенсионеров с 1 августа 2014 года

Вопрос №4619762 из г. Кемерово
опубликован 13.08.2014, 16:18
Должна ли производиться корректировка пенсии с 1 августа 2014 года работающему пенсионеру, если на пенсии по возрасту он с февраля 2014 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна! Спасибо за ответ! Мне хотелось бы уточнить - какой период берется для корректировки - прошлый год(2013) или период с августа по 2013 по июль 2014? В последнем случае страховые взносы могут быть учтены только за прошлый год, или я неправа?

13.08.2014, 19:58

В 2014 г. корректировка страховой части пенсии производится из страховых отчислений за 2,3,4 квартал 2013г. и 1 квартал 2014г. Кроме того исполнено решение Верховного суда РФ от 05 марта 2013г. №АКПИ-13-3 с 1 августа 2014г. пересмотрены размеры трудовых пенсий исходя из неучтенных ранее страховых взносов за 1 полугодие 2010года.

13.08.2014, 20:18

Татьяна, корректировка должна Вам производится в том случае, если не все отчисления страховых взносов были учтены при назначении пенсии Вам пенсии, пункт 5 статьи 17 Федерального закона о трудовых пенсиях.

13.08.2014, 16:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вера Васильевна! Спасибо за ответ! Мне хотелось бы уточнить - какой период берется для корректировки - прошлый год(2013) или период с августа по 2013 по июль 2014? В последнем случае страховые взносы могут быть учтены только за прошлый год, или я неправа?

13.08.2014, 19:58

В 2014 г. корректировка страховой части пенсии производится из страховых отчислений за 2,3,4 квартал 2013г. и 1 квартал 2014г. Кроме того исполнено решение Верховного суда РФ от 05 марта 2013г. №АКПИ-13-3 с 1 августа 2014г. пересмотрены размеры трудовых пенсий исходя из неучтенных ранее страховых взносов за 1 полугодие 2010года.

13.08.2014, 20:18