Возможно ли получить налоговый вычет быстрее, если один из собственников квартиры не имел доходов в период, за который запрашивается вычет?
Я и моя мать приобрели квартиру в ипотеку. Собственность в равных долях. На данный момент готовим документы на получение налогового вычета. За период, с которого хотим получить вычет, я практически не работала, в связи с этим в налоговой сказали писать заявление на отказ в пользу матери. У матери сумма уплаченных налогов значительно меньше суммы вычета, поэтому остаток будет переноситься на несколько лет. Скажите, в дальнейшем смогу ли я претендовать на вычет (когда буду работать и платить налоги)? Т.е. сможем ли мы получить полагающийся вычет быстрее?
Добрый день! Так можно сделать (перераспределить вычет в процентном соотношении) если собственность общая совместная, а не общая долевая. Если у вас в равных долях, то ваша мать может получить налоговый вычет за 1/2 купленной квартиры+1/2 от уплаченных процентов. Вы за свою половину сможете получить, когда будете официально трудоустроены и за вас будут отчислять НДФЛ в бюджет.