LSN Messenger
Екатеринбург, 13.08.2014, 17:46

Как поступить при проведении проверки ОБЭП, если из-за особенностей учета в ООО некоторые данные предоставить невозможно?

Вопрос №4620290 из г. Екатеринбург
опубликован 13.08.2014, 17:46
Помогите, пожалуйста советом. Нам ОБЭП выписало постановление о проведении проверки в части проверки факта недостачи. Проблема в том, что в отчете они ходят видеть и количественный учет и суммовой. Мы ООО на ЕНВД. Розничная торговля. Товара много, товар мелкий. Торговые точки не автоматизированы. Учет ведем в суммовом выражении в продажных ценах. Количественный учет не ведется. Это закреплено в учетной политике со ссылкой на ПБУ. Могу ли я предоставить только суммовой, а по количественному учету не предоставлять, ссылаясь на то, что мы его не ведм согласно ПБУ. Вообще ПБУ для ОБЭП - это документ или они могут требовать все, что им вздумается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете,сошлитесь на то,что у Вас ведется только суммовой учет.Количественный учет не ведется по таким то причинам.Обязать вести иной учет они Вас не могут,хотят получить иной учет ,пусть самостоятельно за свои деньги нанимают аудиторов и те призводят количественный учет подд Вашим контролем.

13.08.2014, 18:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Оперативники ОЭБ имеют право обследовать офис, производить осмотр всех принадлежащих проверяемой организации помещений, а также изымать любую найденную документацию и образцы продукции для проведения исследований и экспертиз (п. 25 ст. 11 закона № 1026-1 и УПК РФ.

13.08.2014, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена Евгеньевна, как я понимаю у Вами выявлена недостача и Вы обратились в полицию. Для возбуждения уголовного дела требуется размер ущерба, это и есть учет суммовой, количественный и предметный (сколько и чего пропало) учет необходим для того, чтобы определить предмет хищения, его стоимость за одну единицу товара и как основа учета суммового. Формально Вы уже давно должны были сами провести ревизию, составив соответствующий акт, поскольку сами заинтересованы в установлению виновного и возмещении ущерба. Оценка Вашего отчета на предмет его допустимости это дело полиции. Другое дело, если инициатива проверки исходит от них, тогда Вам должны предъявить мотивированные требования в письменной форме, в том числе и о предоставлении отчета, если таковой Вами делался, но не требовать его сделать, для этого существуют специалисты-эксперты в рамках проведения экспертизы, которая может быть назначена и до возбуждения уголовного дела.

Скорее всего, парни ищут основания для отказа в возбуждении уголовного дела, сошлются, что Вы не можете доказать сколько у Вас было товара, стало быть ущерб предположительный, а предположение не может быть основанием считать, что такой ущерб имел место. Результат- отсутствие состава преступления.С уваж.

13.08.2014, 19:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Изымать они могут все, что хотят. Но они не хотят ничего изымать. Они хотят, чтобы я сама им отчет сделала. Причем очень настаивают именно на количественном учете. Вот я и хотела уточнить, могу ли я отказаться от этого как минимум странного требования, опираясь на то, что нам действующим законодательством разрешено его не вести.

13.08.2014, 17:54

ЕСЛИ ХОТЯТ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ УЧЕТ, ПУСКАЙ ДЕЛАЮТ ЕГО САМИ , ВЫ ЖЕ ИМ В ЭТОМ НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТЕ. САМИ ОТЧЕТ НЕ ДЕЛАЙТЕ, ЕГО МОГУТ ПОТОМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

14.08.2014, 12:56

Дело в том, что реализация товара проходит обезличенно (без учета количества товара, только суммой) и даже в том случае, если мы соберем им остаток на начало периода, поступление товара за период и остаток на конец периода, там все равно будет не видно, что именно было продано, а что украдено. То есть получается, что смысла в этом аудите нет никакого и так к и этак.

13.08.2014, 20:28

Так Вы им так и обьясните,что мол количественный учет нецелесообразен именно поэтому,поэтому и не ведем его.Вот такая практика учета у нас сложилась. А если Вы пересчитаете,это то же самое,если не видно, то ли украли,то ли продали....

13.08.2014, 20:36

Не совсем, если есть конкретное лицо к которому Вы намерены предъявить претензии, для доказывания ущерба наряду с отчетами, актами, ревииями, могут использоваться и иные, даже косвенные доказательства, например показания покупателей товара, продавцов, грузчиков, накладные, приходники , расходники. Только кому же охота все это копать и доказывать. С уваж.

13.08.2014, 20:37