Или если они приобрели товар для предпринимательской деятельности, они вообще никак не могут требовать возмещения?
Имеет ли право юрлицо ООО "Х", которое приобрело товар через посредников, требовать возмещения убытков от изготовителя товара ООО "У", если ООО "Х" приобретало товар для использования в предпринимательских целях? В инструкции к товару изготовителя не указана одна деталь, в результате чего у ООО "Х" возникли проблемы с использованием товара. Или если они приобрели товар для предпринимательской деятельности, они вообще никак не могут требовать возмещения? А если могут, то на основании чего?
Уважаемая Ольга.
В соответствии со ст. 1096 ГК Ф вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара. Если товар был приобретен для предпринимательской деятельности, то возмещение убытков может быть истребовано на основании ст. 15 ГК РФ.
С уважением,