Возможно ли работать учителем ИЗО в школе без педагогического образования, но с высшим гуманитарным образованием и курсами повышения квалификации?
Работаю в частной школе учителем ИЗО по договору имея высшее гуманитарное образование + 2 летние курсы повышения квалификации учителя ИЗО. Могу ли я работать в школе по трудовой не имея педагогического образования?
Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам
Требования к квалификации учителя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Какие курсы переподготовки мне дадут право работать преподавателем дополнительного образования?
Требования к квалификации педагога дополнительного образования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.
Свидетельство о повышении квалификации: Совершенствование методов преподавания ИЗО в школе является дополнительным профессиональным образованием по направлению Образование и педагогика?
Учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки), полагаю, что является. Кроме того, вопрос о требованиях к квалификации должен уточняться непосредственно при приеме на работу в конкретном учреждении