Королёв, 13.08.2014, 17:32

Возможно ли работать учителем ИЗО в школе без педагогического образования, но с высшим гуманитарным образованием и курсами повышения квалификации?

Вопрос №4620405 из г. Королёв
опубликован 13.08.2014, 17:32
Работаю в частной школе учителем ИЗО по договору имея высшее гуманитарное образование + 2 летние курсы повышения квалификации учителя ИЗО. Могу ли я работать в школе по трудовой не имея педагогического образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам

Требования к квалификации учителя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

13.08.2014, 17:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Какие курсы переподготовки мне дадут право работать преподавателем дополнительного образования?

13.08.2014, 17:55

Требования к квалификации педагога дополнительного образования: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

13.08.2014, 18:02

Свидетельство о повышении квалификации: Совершенствование методов преподавания ИЗО в школе является дополнительным профессиональным образованием по направлению Образование и педагогика?

13.08.2014, 18:10

Учитывая, что в соответствии с ч. 2 ст 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки), полагаю, что является. Кроме того, вопрос о требованиях к квалификации должен уточняться непосредственно при приеме на работу в конкретном учреждении

14.08.2014, 10:27