Возможности замещения рабочей смены сотрудника - правовые аспекты и ограничения в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь
Моя жена работает посменно (день-ночь-два дома). Предприятие работает круглосуточно, таким образом в её отделе их четверо работающих по такому графику. Сейчас один из них пошёл на больничный и получается, что в его смену ходить некому. В связи с этим вопрос: может ли наниматель заставить мою жену ходить помимо своей смены ещё и в чужую смену (т.е получается без выходных, например день-день-ночь или день-ночь-ночь)? Может ли наниматель в этом случае ссылаться на производственную необходимость? Если да то как быть с переработкой смен? Законно ли такое количество часов в месяц? Имеет ли жена право отказаться от такого режима? Если можно то со ссылками на статьи ТК РБ. Спасибо.
Добрый день! Нет, это незаконно - пишите жалобу в прокуратуру.