Я инвалид с детства 3 группы работаю на вредном производстве с химреактивами.
Я ивалид с детства 3 группы работаю на вредном производстве с химреактивами с какого срока я имею право на декретный отпуск?
Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу РФ:
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Также Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя....
Берите справку у своего враче о переводе вас на легкий труд, пишите заявление работодателю, чтобы вас перевели на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов. Если такой работы у него нет, вы освобождаетесь от работы с сохранением заработка. Уволить вас ни кто не может (ст.261 ТК РФ). Если будут какие-либо нарушения со стороны работодателя обращайтесь сразу в инспекцию по труду, там всегда на стороне работника, тем более беременного. Удачи!