Невозможно получить пособия за отпуск по беременности и родам без официального трудоустройства?
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.95 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам имеющим детей», право на пособие по беременности и родам имеют только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию (то есть работающие на момент наступления беременности, обучающиеся в образовательных учреждениях, служащие на государственной или военной службе)
Это связано с тем, что пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ, которого образуется страховыми социальными отчислениями предприятий (страхователей). Целью выплаты пособия является компенсация женщине утраченного заработка (выплат, вознаграждений) на время временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.
Соответственно, безработным, официально нетрудоустроенным женщинам пособие по беременности и родам не полагается.