Челябинск, 13.08.2014, 23:08

Определение долговой ответственности поручителя после окончания срока действия договора в условиях изменения обстоятельств

Вопрос №4623084 из г. Челябинск
опубликован 13.08.2014, 23:08
ИП взял кредит, было 2 поручителя - физические лица (в том числе я). С октября 2012 года ИП прекратил выплату по кредиту. По решению суда были выданы исполнительные листы на троих. В марте 2014 г ИП признан банкротом, его долг считается погашенным, но с поручителей продолжают взимать денежные средства в счет погашения кредита ИП. В августе 2014 года умирает один из поручителей, наследства у него никакого нет и я полагаю, что теперь только с меня будут удерживать по исполнительному листу остаток долга. Срок действия договора поручительства=сроку кредитного договора (до 23.10.2013)+365 дней. Я полагаю, что 23.10.2014 года заканчивается действие моего договора поручительства, но к этому времени сумма кредита не погасится. Могу ли я отказаться от выплаты долга по договору поручительства после 23.10.2014, учитывая также, что изменились обстоятельства кредитного договора, т.к. подписывая договор я знала, что нас будет 2 поручителя, а сейчас я осталась одна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет вы не можете отказаться от оплаты, в договоре все предусмотрено. ИП отвечает по своим долгам, здесь не ООО и то что оно закрыто особо никаких последствий не влечет. Поручились двое и банк сразу предусматривает в договоре условия о том, что кто либо из Вас обязан будет оплатить всю сумму кредита, почитайте договор.

14.08.2014, 12:44

Спасибо за ответ, Мария Леонидодвна! Хотелось бы уточнить - а когда срок действия договора поручительства закончится, то все равно выплачивать? Не ограничивается ли сроком действия договора срок обязательства по уплате этого долга? И ИП не просто закрылся, а признан банкротом - это имеет какое-то значение или нет? А то, что заемщик - банкрот, один поручитель умер и наследников нет, а вся ноша теперь на одном человеке - можно ли тут применить 367 статью ГК РФ? Я читаю эту статью и мне кажется, что она применима к моей ситуации. Или нет?

14.08.2014, 13:16

Если уже есть решение суда и исполнительный лист то окончание срока договора поручительства уже не имеет значение. ИП банкрот - не имеет значение. Можно в судебном порядке попробовать признать требования банка к Вам незаконным или завышенным, и попытаться снизить или анулировать данную задолженность. обращайтесь, будем решать данный вопрос после ознакомления с документами.

14.08.2014, 13:31