Квартира приватизирована на супругов и 2 детей. Может ли супруг воспрепятствовать продаже квартиры после развода?
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности нескольких лиц (а продажа - это и есть один из вариантов распоряжения) возможно только по взаимному согласию всех сособственников (ст.246 ГК РФ). Поэтому если Ваш супруг не изъявит своего согласия на продажу квартиры, то продать квартиру будет невозможно (в т.ч. невозможно будет его принудить к этому в судебном порядке). В этом случае Вы сможете продать только свои доли, предварительно предложив супругу купить эти доли по той же цене и на тех же условиях, на которых Вы их соберетесь продавать постороннему покупателю (об этом говорится в ст.250 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Может. На это есть ст. 250 ГК РФ. ознакомьтесь самостоятельно.