Нужно ли оформлять договор купли-продажи у нотариуса при покупке дома с земельным участком в деревне и какова вероятность обмана?
Здравствуйте, Елена Викторовна.
Договор можно составить в простой письменной форме, нотариальная форма не обязательна. Вероятность обмана станет ниже, если Вы убедитесь в достоверности имеющихся документов и соответствия им покупаемого объекта.
Крайне желательно убедиться перед покупкой в отсутствии каких-либо обременений, прочих потенциальных собственников, а также - проводилось ли межевание и кадастровый учет земли. Очень важно убедиться в отсутствии споров по границам участка с соседями и вообще выяснить точное его расположение на местности.
С уважением.