Москва, 14.08.2014, 01:58

Как исключить недееспособных учредителей из ООО и признать не дееспособным учредителя, если я не его родственник

Вопрос №4623619 из г. Москва
опубликован 14.08.2014, 01:58
Я один из трёх Учредителей ООО, почти 17 лет был гендиректором, сейчас ситуация следующая. Один из учредителей, назовём его М., другой С. Учредитель М., уже более 7 лет находится в состоянии не дееспособности-рассеяный склероз. За него действует его супруга, нагло, и рейдерски, учредитель С в сговоре с ней. Существуют ли способы вывести данных фигурантов из учредителей ООО, а так же признать не дееспособным учредителя М, если я не его родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени! Вывести фигурантов возможно исключительно на основании сделки по отчуждению доли ООО. Признание участника недееспособным не лишает его доли, а действовать он будет через законного представителя - опекуна, так как участие в ООО (в отличие от ПК), не предполагает обязательного личного участия.

14.08.2014, 02:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Доброго времени! Это любая сделка направленная на переход права собственности, т.е. дарение, купля-продажа

14.08.2014, 13:22

А что такое сделка по отчуждению доли ООО? Спасибо!

14.08.2014, 03:41

В нашем Уставе есть пункт, о том что если учредитель не исполняет обязанности, работает на третьи лица, тем самым препятствует решению основных вопросов ООО, то может быть исключён.

Меня интересует, какие механизмы нужно использовать, (суд, документы) в этом случае, все данные действия на лицо. Спасибо!

14.08.2014, 17:10