Москва, 14.08.2014, 01:58

Перепродажа долга кредита коллекторам - звонки, письма и возможные последствия

Вопрос №4623620 из г. Москва
опубликован 14.08.2014, 01:58
Мой долг по кредиту банк перепродал коллекторам. Они звонили моему отцу в его квартиру, я там прописана. Дали свой телефон и имейл. Я им отправляла три письма по имейлу, но они не отвечали. Я проживаю в другой стране. Звонить им не стала, так как понимала, что они мне начнут угрожать. Недавно отец мне сообщил, что от них пришло письмо по почте с надписью Досудебная претензия, судя по всему они подают в суд. Вопросы: 1) Мне лучше им дозвониться и не доводить до суда? Или суд лучше? 2) Может ли суд признать огромные проценты за просрочку или они признают только долг, который я должна была банку? 3) Могут ли по суду описать имущество в квартире моего отца? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

1. Условия Вашего кредитного договора, а также сумма займа из вопроса не следует и мне не известна.

2. Суд признать может и долг и проценты, если Вы возражать не будете.

3. Описать имущество могут не "по суду", а в рамках исполнительного производства судебные приставы на основании исполнительного листа полученного после решения суда. Но, Ваш отец вправе требовать исключить имущество из описи и предоставить документы на имеющееся в квартире имущество, ссылаясь на то что Вашего имущества там нет.

14.08.2014, 02:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллекторы не имеют права на выкуп и беспокоят они только людей - которые им это позволяют. если с ними поговорить с буквы закона - они сбивают свою спесь

1) Если вы решили платить - и не хотите чтоб они беспокоили отца - можно этот вопрос решить на прямую через банк

2) Как показывает судебная практика при подаче ходатайства об уменьшении неустойки суд соразмерно требованию уменьшает суммы ко взысканию

3) Ваш отец за Вас не отвечает, если он не являлся поручителем, поэтому имущество Вашего папы они описывать не имеют права.

14.08.2014, 02:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1.ст38% ГК РФ дает Вам право не платить до выполнения ст382 ГК РФ-не платите пусть подают в суд

2.В суде в любом случае просите применить ст333 ГК РФ-тем самым снизите проценты и штрафы

3.Имущество опишут только должника....после решения суда вступившего в законную силу

14.08.2014, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дмитрий Сергеевич,

Спасибо большое за ответ!

да я условия кредитного договора не знаю, договор лежит в Москве, а я живу в США.

Изначально было 300 тысяч рублей на три года, я платила два года с лишним.

Когда коллекторы звонили отцу несколько месяцев назад, сообщали, что там 90 тысяч рублей долг.

Я не пойму как мне лучше поступить. Я точно в суд не поеду из Калифорнии. Как думаете - лучше чтобы суд мне что-то присудил или до суда мне им звонить?

И еще вопрос - с этим описанием имущества - я не хочу в это дело вообще ввязывать отца. Суд вообще что именно присуждает - просто выплату этого долга и в случае если я не выплачиваю тогда описывают имущество? или как?

14.08.2014, 02:11

Дмитрий Сергеевич,

Спасибо большое за ответ!

да я условия кредитного договора не знаю, договор лежит в Москве, а я живу в США.

Изначально было 300 тысяч рублей на три года, я платила два года с лишним.

Когда коллекторы звонили отцу несколько месяцев назад, сообщали, что там 90 тысяч рублей долг.

Я не пойму как мне лучше поступить. Я точно в суд не поеду из Калифорнии. Как думаете - лучше чтобы суд мне что-то присудил или до суда мне им звонить?

И еще вопрос - с этим описанием имущества - я не хочу в это дело вообще ввязывать отца. Суд вообще что именно присуждает - просто выплату этого долга и в случае если я не выплачиваю тогда описывают имущество? или как?

Спасибо!

Анна

14.08.2014, 02:11

Дмитрий Сергеевич,

Спасибо большое за ответ!

да я условия кредитного договора не знаю, договор лежит в Москве, а я живу в США.

Изначально было 300 тысяч рублей на три года, я платила два года с лишним.

Когда коллекторы звонили отцу несколько месяцев назад, сообщали, что там 90 тысяч рублей долг.

Я не пойму как мне лучше поступить. Я точно в суд не поеду из Калифорнии. Как думаете - лучше чтобы суд мне что-то присудил или до суда мне им звонить?

И еще вопрос - с этим описанием имущества - я не хочу в это дело вообще ввязывать отца. Суд вообще что именно присуждает - просто выплату этого долга и в случае если я не выплачиваю тогда описывают имущество? или как?

Спасибо!

Анна

14.08.2014, 02:13

Анна!

Суд присудит взыскать такую-то сумму, если срок исковой давности не истек. Если не выплачиваете, то в рамках исполнительного производства есть несколько мер ко взысканию, в том числе и опись имущества. Адвоката наймите, в противном случае могут взыскать астрономическую сумму.

14.08.2014, 02:19

Дмитрий Сергеевич,

а Вас можно нанять? Если да, то напишите, пожалуйста, условия.

Спасибо!

Анна

14.08.2014, 02:22

Анна!

Теоретически могу вам помочь, что касается всего остального пишите на почту или звоните.

14.08.2014, 02:32