Слышал, что надо платить налог 13% с суммы, являющейся разницей стоимости комнаты и 1 млн. рублей.
Мы с женой - инвалиды 2 группы. Продаем комнату, приватизированную менее 3 лет назад. Слышал, что надо платить налог 13% с суммы, являющейся разницей стоимости комнаты и 1 млн. рублей. Так ли это? Освобождаются ли инвалиды 2 группы от уплаты этого налога?
Уважаемый Борис! Вы с женой, если прожили в РФ в год продажи комнаты 183 дня имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если продадите комнату за сумму, превышающую сумму вычета, то с превышения придётся платить 13% подоходного налога(ст.224 НК РФ), от которого инвалиды не освобождаются. В противном случае придётся ждать истечения 3-х лет с момента приватизации, чтобы получить вычет на всю полученную от продажи сумму.