Санкт-Петербург, 28.10.2019, 23:21

Нужно ли платить налог за продажу комнаты и возможность возврата налога при покупке новой недвижимости

Вопрос №16486984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2019, 23:21
У меня в собственности менее 3-х лет есть комната в центре. Соседи назначили за неё хорошую цену в 3,5 млн. Я хочу в этом году продать им комнату и купить другое жильё по этой же цене. Надо ли будет платить налог за продажу комнаты? Предполагаю что сначала надо будет заплатить налог с 2,5 млн., а потом налоговая вернёт мне обратно этот налог т.к. нет прибыли. А в следующем году я хочу продать за 2 млн. свою другую комнату в другом районе, которой владею более 5 лет. И на деньги от продажи второй комнаты и плюс кредит 1,5 млн купить другое жильё, а на следующий год смогу ли я подать в налоговую заявление на возврат налога с 2-х млн. при покупке второй недвижимости в следующем году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Не придётся уплачивать налог в случае покупки равноценного недвижимого имущества.

2. Да, сможете продать и воспользоваться вычетом в следующем году.

Всего доброго!

28.10.2019, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надо ли будет платить налог за продажу комнаты? Надо, потому что менее трех лет в собственности.

Почему надо будет заплатить налог с 2,5 млн.? Вы хотите указать в договоре меньше стоимость?

За 2 млн. за другую комнату в другом районе, которой владеете более 5 лет налог при продаже не начисляется.

На следующий год за прошедший год сможете подать в налоговую заявление на возврат налога с 2-х млн. Но это в том случае если вы официально трудоустроены.

28.10.2019, 23:47

Платить налог с 2,5 млн потому что с 1 млн не платится.

28.10.2019, 23:50

Как раз с 1 млн. и более платиться налог в размере 13%,но это не ваш случай.

В Вашем случае не придётся уплачивать налог в случае покупки равноценного недвижимого имущества.

29.10.2019, 00:28