Ангарск, 14.08.2014, 10:01

Банк вернул задаток с высокой комиссией - как обжаловать и защитить свои права?

Вопрос №4625119 из г. Ангарск
опубликован 14.08.2014, 10:01
Ситуация такая, Я участвовала в торгах на покупку здания, перечислила организации задаток в сумме 2100000 р. Торги прошли, мне вернули задаток на сберкнижку. Перед снятие денежных средств со сберкнижки работники банка озвучили, что никаких процентов за обналичивание братся не будут. Перед снятием меня в главном отделении /Сбербанка г.Ангарска сотрудники предупредили, что будет удержан 1 % , я предложила перевести эти средсва на мою карту, откуда сняла бы частятми, но мне сотрудники банка предупредили, что там тоже за перевод будет ббратся 1 %. Соответсвенно выбора не оставалось и сняли с меня 1 % ,а это сумма 20000 р. На сайте сбербанка я обнаружила тарифы за обналичиванеи срелств и перевод, где сумма состовляет не более 2000 р за снятие средств и за перевод. Помогите составить претензию в банк, и подскажите правомерны ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примерная претензия. Переделайте ее на Вашу тему:

Руководителю операционного офиса

ОАОСбербанк

адрес:

От Фамилия Имя Отчество

Адрес

Телефон

ПРЕТЕНЗИЯ.

«___» _______________ 200__ года я, ____________________, заключил с ОАО Сбербанк кредитный договор №__________________________, в соответствии с которым

мне был предоставлен кредит в размере ________________ рублей на срок до «___»

___________ 20__ года. Этот кредит я досрочно погасил «___»___________ 20__ года.

Условиями договора предусмотрена обязанность заемщика уплачивать ежемесячную

комиссию за ведение ссудного счета в размере ___________ рублей, а также комиссию за

открытие ссудного счета в размере _________________ рублей.

Таким образом, за период действия кредитного договора я уплатил банку:

_____________________________________________________

По моему мнению, взимание ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета и

комиссии за открытие ссудного счета незаконно и ущемляет мои права как потребителя.

Поэтому на основании статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» мне должны быть

возмещены убытки, возникшие в связи с исполнением этого условия договора.

ПРОШУ:

1) Вернуть мне сумму уплаченной в пользу ОАО Сбербанк ежемесячной

комиссии за ведение ссудного счета в размере _________________ рублей.

2) Прекратить взимание ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета.

3) Дать письменный ответ на претензию в течение 5 дней с момента её получения.

В случае получения отказа в добровольном удовлетворении моих требований или при

неполучении ответа на настоящую претензию в установленный срок, я буду вынуждобратиться в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением,

Фамилия Имя Отчество ___________________________________________

«___» ____________ 2012 г

14.08.2014, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Укажите в претензии кому она направлена от кого, ваш адрес, контактный телефон и эл. почта, в претензии укажите на все указанное в вашем вопросе, укажите что нарушаются условия договора банковского счета (он у вас должен быть на руках), потребуйте возврата незаконно удержанных сумм комиссии, далее подпись и дата, составьте документ в 2 экземплярах, вручите в приемной банка под расписку или отправьте почтой с уведомлением о вручении, в случае неполучения ответа или если ответ вас не удовлетворит обратитесь в суд с исковым заявлением , от госпошины освобождаетесь, так как иск подается в рамках закона РФ "О защите прав потребител"

14.08.2014, 10:17

Если тарифами не предусмотрено, то удержали неправомерно. Требуйте возврата (ст. 1102 ГК РФ)

14.08.2014, 10:17

Комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

14.08.2014, 10:18

В соответствии с ЗОПП ст 12.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вас не достаточно проинформировали о стоимости услуги, пишите претензию в банк, но это скорее формальность, так как рассматривать будут долго и безрезультатно. Но через 10 дней, не получив ответ,Вы вправе обратиться в суд.

14.08.2014, 10:21

Только там за снятие денег со счет а комиссию взяли ,а не за ведение

14.08.2014, 10:27

Договор ведения банковского счета и есть договор на основании которого вам открыт счет в банке и вы им пользуетесь и осуществляете все операции по счету в том числе и снятие, это указано в Гражданском кодекса РФ ст. 834

14.08.2014, 10:38