Процесс получения гражданства РФ для гражданина Украины - справка о прописке и необходимые документы
Как можно получить гражданство РФ гражданину Украины (родился в Крыму, ему 30 лет, образование среднее)? Он имеет двоюродного брата в Петербурге, который согласен оформить ему постоянную регистрацию (прописку) в собственном доме. С чего начать, какие документы нужны?
Лучший ответ
Изложенных Вами оснований недостаточно чтобы подать заявление на гражданству сразу. Самые льготные изложены в п.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Скорее всему, ему придется получать разрешение на временное проживание, а потом уже будет известно, сможет ли обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ или необходимо будет получение ВН до этого...
К сожалению, наличие квот на РВП - большое препятствие для его получения, а оснований миновать квоты у него, с Ваших слов, нет.