Пользователь 9111.ru
Дубна, 10.12.2008, 12:12

Как получить гражданство России для супруги-гражданки Украины?

Вопрос №685502 из г. Дубна
опубликован 10.12.2008, 12:12
Как получить гражданство России моей супруге. Она гражданка Украины, женаты мы 9 лет, я гражданин России имею постоянную прописку. Что-ей нужно сделать, как ей получить гражданство, какие документы нужны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей,

Ваша супруга может получить гражданство РФ по упрощенной схеме. Однако в числе документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание также необходим документ, подтверждающий ее постоянное место проживание заграницей, таким документов является паспорт гражданина Украины, постоянно проживающей заграницей(выезд на ПМЖ). Это специальная отметка в загранпаспорте. Если у Вас есть возможности и желание, мы можем помочь получить его за 1-2 месяца, поскольку если будете оформлять через консульство, то ждать надо будет до года. Что касается остального перечня документов, то он минимальный и Вы сами можете его собрать. С уважением, Тарас Николаевич

03.01.2009, 23:12

Уважаемый Алексей! Вам необходимо обратиться в УФМС по месту жительства, заполнить заявление на получение разрешения на временное проживание. (список документов и бланки заявлений)

Оно выдается сроком на три года, оформляется в тчение 60 суток и после его получения можно сразу подавать заявление на получение гражданства РФ.

10.12.2008, 12:17

По поводу РВП, хочу уточнить. Это по закону который действует до конца этого года. А если закон не продлят, тогда как поступить.

10.12.2008, 12:29

Подавайте сейчас и не придется думать о законе, который возможно будет принят или не принят в следующем году.

10.12.2008, 12:31