Волгодонск, 14.08.2014, 10:00

Нарушение гражданских прав - включение в ликвидационную комиссию без согласия и ознакомления с приказом - возможность опротестовать

Вопрос №4625169 из г. Волгодонск
опубликован 14.08.2014, 10:00
Меня без моего ведома включили в состав ликвидационной комиссии задним числом. Никто с приказом не ознакомлял, на заседании не присутствовала (хотя в протоколе написали что я там была), нигде подпись свою не ставила. Вопрос: Является ли это нарушением моих гражданских прав и могу ли я это опротестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что включили в состав комисси задним числом -это нарушение.Вы можете через суд это опротестовать

14.08.2014, 10:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ дан не по правилам.

14.08.2014, 16:50

Могу ли я не подписывать документы с моим именем как члена ликвидационной комиссии так как меня назначили без моего ведома задним числом?

14.08.2014, 11:14

Можете,это Ваше право участвовать или нет, заставить не могут (ст. 1 ГК РФ)

14.08.2014, 11:14

Вы обязаны подписать документы, пока Вы в комиссии (ст. 62 ГК РФ: "Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами").

Если не желаете, пишите заявление об исключении из ликвидационной комиссии.

14.08.2014, 11:27

Согласно ст. 62 ГК РФ Вагшего присутствия и согласия для назначения членом ликвидационной комиссии не требуется:

2. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.

14.08.2014, 11:32

Здравствуйте! В ст.62 ГК РФ в п.2 сказано следующее:"Учредители(участники) юридического лица или орган,принявшие решение о ликвидации юридического лица,назначают ликвидационную комиссию(ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации..."

По смыслу закона Вашего согласия и не требуется-Вы можете быть назначены в силу своей должности членом ликвидационной комиссии. Тем не менее с приказом о создании и о составе такой комиссии Вы должны быть ознакомлены и уведомлены.Значит Ваше назначение членом комиссии произошло с нарушением Закона.Поэтому Вы не должны ничего подписывать от своего имени как члена ликвидационной комиссии.По данному вопросу Вам следует обратиться в суд и обжаловать данное назначение,указав на те нарушения,которые были допущены при назначении Вас членом ликвидационной комиссии.Удачи!

14.08.2014, 11:51